नई दिल्ली। अरब सागर में भारतीय तटरक्षक बल और गुजरात एंटी-टेररिज्म स्क्वाड (ATS) ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए मादक पदार्थों की बड़ी खेप पकड़ी है। लक्षद्वीप के पश्चिम में एक ईरानी धौ को रोककर करीब 526 किलोग्राम हेरोइन और मेथामफेटामाइन बरामद की गई। जब्त ड्रग्स की अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत 3,000 करोड़ रुपये से अधिक बताई जा रही है। इस कार्रवाई में नाव पर सवार पांच पाकिस्तानी नागरिकों को हिरासत में लिया गया है।
• खुफिया सूचना के आधार पर शुरू हुआ ऑपरेशन
अधिकारियों के मुताबिक, 25 सितंबर को संदिग्ध नाव की आवाजाही की जानकारी मिलने के बाद भारतीय तटरक्षक बल ने समुद्री और हवाई निगरानी शुरू की। लगातार ट्रैकिंग के बाद तटरक्षक बल ने नाव का पीछा किया और समुद्र में उसे रोककर तलाशी अभियान चलाया।
• ईरानी धौ से मिली 526 किलो ड्रग्स
तलाशी के दौरान नाव से करीब 526 किलो हेरोइन और मेथामफेटामाइन बरामद हुई। इन मादक पदार्थों की अंतरराष्ट्रीय बाजार में अनुमानित कीमत 3,000 करोड़ रुपये से अधिक बताई गई है।
• पांच पाकिस्तानी नागरिक हिरासत में
नाव पर मौजूद पांच पाकिस्तानी नागरिकों को तटरक्षक बल ने हिरासत में लिया। अधिकारियों के अनुसार, नाव, चालक दल और जब्त मादक पदार्थों को सुरक्षा के बीच मुंबई लाया गया है। वहां संबंधित एजेंसियां संयुक्त रूप से पूछताछ और आगे की कानूनी प्रक्रिया कर रही हैं।
• कई एजेंसियां कर रही हैं मामले की जांच
पूरे मामले की जांच में कई एजेंसियां शामिल हैं। जांच में यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि ड्रग्स की खेप कहां से लाई गई थी, इसे कहां पहुंचाया जाना था और इसके पीछे किसी बड़े अंतरराष्ट्रीय तस्करी नेटवर्क की भूमिका थी या नहीं। फिलहाल पांचों आरोपियों की पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है।
• मुंबई लाकर होगी आगे की कार्रवाई
तटरक्षक बल के मुताबिक, जब्त नाव और मादक पदार्थों को मुंबई लाया गया है, जहां संयुक्त पूछताछ के बाद मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी। इस कार्रवाई को समुद्री रास्ते से होने वाली कथित मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ अभियान का हिस्सा बताया गया है।
