रांची: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने कांग्रेस और विपक्ष के खिलाफ ‘अराजकता हटाओ, लोकतंत्र बचाओ’ अभियान शुरू किया है। पार्टी के मुताबिक, इस अभियान के जरिए लोकतांत्रिक संस्थाओं को लेकर विपक्ष के आरोपों का जवाब देने, युवाओं के बीच जागरूकता बढ़ाने और राष्ट्रीय मुद्दों पर संवाद को प्रोत्साहित करने की कोशिश की जाएगी।
बीजेपी के युवा संगठन भारतीय जनता युवा मोर्चा (BJYM) ने 25 अक्टूबर को इस राष्ट्रव्यापी अभियान की शुरुआत की। अभियान 30 नवंबर तक चलाने की योजना है। इसके तहत देशभर में युवाओं, छात्रों और पेशेवरों से संवाद किया जाएगा।
युवाओं के बीच पहुंच बढ़ाने की तैयारी
अभियान के तहत निबंध लेखन प्रतियोगिताएं, क्विज, भाषण प्रतियोगिताएं और ‘विकसित भारत युवा संवाद’ कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। युवा मोर्चा के नेता कॉलेजों और शैक्षणिक संस्थानों में जाकर छात्रों से बातचीत करेंगे। पार्टी का कहना है कि इन कार्यक्रमों का उद्देश्य युवाओं को लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं और राष्ट्रीय मुद्दों के प्रति जागरूक करना है।
SIR और लोकतांत्रिक संस्थाओं पर भी होगी चर्चा
बीजेपी इस अभियान के जरिए मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर विपक्ष की ओर से उठाए जा रहे सवालों का जवाब देने की भी तैयारी कर रही है। पार्टी ने विपक्ष के आरोपों को भ्रामक बताते हुए युवाओं के बीच तथ्य आधारित चर्चा करने की बात कही है।
कांग्रेस पर पहले भी निशाना साध चुके हैं नितिन नवीन
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने हाल ही में झारखंड दौरे के दौरान कांग्रेस पर संवैधानिक संस्थाओं और लोकतांत्रिक व्यवस्था को लेकर सवाल उठाए थे। उन्होंने आरोप लगाया था कि कांग्रेस लोकतंत्र और संविधान की बात करने के बावजूद अपने शासनकाल में इनका पालन नहीं करती थी। कांग्रेस और विपक्ष की ओर से चुनाव प्रक्रिया को लेकर उठाए गए सवालों पर भी बीजेपी लगातार जवाब दे रही है।
पार्टी के अनुसार, ‘अराजकता हटाओ, लोकतंत्र बचाओ’ अभियान के तहत युवाओं की भागीदारी बढ़ाने और विपक्ष के आरोपों पर अपना पक्ष रखने के लिए देशभर में कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
